Maison & Objet и Paris Deco Off: итоги и новые тренды

Maison&Objet и Paris Deco Off: итоги и новые тренды

В конце января в Париже прошли две крупные выставки дизайна и декорирования - Maison&Objet и Paris Deco Off. Абсолютно разные по атмосфере, организации и формату проведения, эти выставки превратили французскую столицу в центр мировой интерьерной моды и вынесли на поверхность общие тенденции, прослеживающиеся в той или иной мере у всех издателей и дизайнеров. Но обо все по порядку.

Мы уже рассказывали, как устроена Maison&Objet. Огромные павильоны, около сотни тысяч посетителей, бесчисленное множество экспонатов… Безусловно, это самая масштабная европейская экспозиция дизайна интерьеров. 

Совсем другая атмосфера, более тесная и камерная, на Paris Deco Off. Но, несмотря на камерность, в парижских шоу-румах издателей, расположенных по Правому и Левому берегу Сены, в дни Paris Deco Off рады всем без исключения. В шоу-румах проходят показы новых коллекций, формальные и неформальные встречи, иногда вечеринки. Особенно ценно, что в Париж в эти дни съезжаются первые лица брендов, и они также открыты для общения.

Если сравнивать публику на Paris Deco Off и посетителей седьмого павильона Maison&Objet (именно здесь выставляются издатели, поэтому наше основное внимание приковано к холлу 7), заметно, что PDO больше привлекает сведущих ценителей и профессионалов. А на Maison&Objet нередко встречаются зеваки, которые, тем не менее, стремятся приобщиться к интерьерному дизайну и декорированию.

Выставки Maison&Objet и Paris Deco Off выявляют общие тенденции, поэтому все перспективные дизайнеры и декораторы посещают эти события в обязательном порядке. Но даже любители, неоднократно побывавшие на выставках, могут взглянуть на новые коллекции издателей с позиции знатоков.

Итак, что же в новом сезоне в тренде? Говоря о тенденциях, в первую очередь стоит упомянуть экспозиции седьмого павильона Maison&Objet, подготовленные участниками Обсерватории M&O Элизабет Лериш, Франсуа Бернаром и Винсентом Грегуаром. Эксперты Обсерватории заметили, что во многих интерьерных вещах присутствует стремление авторов заглянуть за горизонт, в другой мир, загадочный и еще не познанный. 

В экспонатах Элизабет Лериш все сосредотачивается на пейзаже, и в центре внимания оказывается момент перехода из одного состояния в другое.

1.jpg
Франсуа Бернар фокусируется на солнце, его интерпретациях и производных. Причем в вещах, отобранных дизайнером, солнце не обязательно является предметом изображения. Главное, чтобы в предмете интерьера чувствовалось влияние небесного светила.

2.jpg

Винсент Грегуар, самый экстравагантный из трех участников Обсерватории, приковывающий наибольшее внимание прессы, погружает зрителя в морскую бездну, показывая ее связь с космической вселенной и подчеркивая, что мы знаем об океанских глубинах далеко не все.

3.jpg

Экспозиции Обсерватории дают многое для понимания стремлений художников, но для того, чтобы сделать окончательные выводы о трендах дизайна и декорирования, нужно посетить и Paris Deco Off. К тому же, в этом году большинство крупных издателей предпочли не выставляться на M&O и презентовали свои новые коллекции именно в рамках PDO.

Итак, в новом сезоне в центре внимания издателей вновь оказывается природа (особенно цветы и растения), морская тематика, а также переходные состояния (нередко речь идет о цвете). 

4.jpg
По-прежнему актуальны и анималистические принты (особенно бабочки, перья, птицы, пчелиные соты). Иными словами, художников в этом сезоне привлекает подводный мир со всеми его обитателями, и воздушная стихия со всеми, кто летает. А вот геометрии в коллекциях этого года совсем мало.

5.jpg

В ближайшее время в шоу-руме MUSE&Co в Саратове появятся каталоги с новыми коллекциями Gaston y Daniela, Osborne&Little и Jim Thompson, которые были представлены на Paris Deco Off. Не пропустите, каталоги уже в пути из Европы!


Мы уже рассказывали, как устроена Maison & Objet. Огромные павильоны, около сотни тысяч посетителей, бесчисленное множество экспонатов… Безусловно, это самая масштабная европейская экспозиция дизайна интерьеров.