Выставка Maison & Objet в Париже, с 24 по 28 января 2014

landscape || Элизабет Лериш (Elizabeth Leriche)
heliotropic || Франсуа Бернар (François Bernard)
beyond || Винсент Грегуар (Vincent Grégoire)

Maison & Objet по праву считается самой масштабной и значительной европейской экспозицией дизайна интерьеров и товаров для дома. Ее в обязательном порядке посещают все перспективные дизайнеры, архитекторы и креативщики. Наряду с прославленными брендами представлены работы небольших арт-мастерских.

24 января 2014 года в выставочном зале Paris Nord Villepinte откроется январская сессия выставки Maison & Objet в Париже. Это ежегодное событие не только собирает под одной крышей 3000 лучших производителей товаров для оформления интерьеров и более 100000 зрителей со всего мира, но и задает тренды, указывает направления, в которых будет развиваться индустрия интерьерной моды в ближайшее время. Более того, Maison&Objet позволяет заглянуть в закулисье и посмотреть, как рождается тренд.

_genramMap.jpg

С 2002 года в рамках Maison&Objet работает Обсерватория, задачей которой и является улавливание и обозначение тенденций. Предугадывание того, что людям захочется купить, и того, что будет определять их стиль жизни. Участники Обсерватории устраивают рабочие встречи, собирая воедино свои открытия, наблюдения и ощущения относительно зарождающихся лайфстайл-трендов. Подобные «мозговые штурмы» помогают нащупать идеи, которые ложатся в основу темы будущего сезона. И темы эти вечны, всеобъемлющи и не подвластны прихотям моды. 

_visu_h7-8.jpg

Итак, из всего того, что будет представлено на выставке, Обсерватория выносит на поверхность важные тренды. Улавливает микропризнаки, обозначающие меняющиеся течения. Определяет стилевые направления, находит и связывает нити, которые ведут в будущее. Проводит селекцию и выбирает, какие вещи от каких производителей будут в центре внимания. Увидеть же их можно будет только на выставке. 

В новом сезоне, по мнению устроителей Maison&Objet, наши скрытые стремления объединены общей темой, обозначенной на этот раз «Где-то» (Elsewhere). Участники Обсерватории увидели в разных вещах разных авторов жажду странствий по далеким мирам. Движущей силой для творчества становится одновременно желание уединиться и стремление открыться миру. Заядлые путешественники и кочевники, бродяги и скитальцы пускаются на поиски чего-то нового и рисуют меняющуюся карту зыбкого, неуловимого, всеобщего и более человечного мира. Как уверяют организаторы, подобного зрители Maison&Objet еще не видели. 

_visu_h1-6.jpg

Описанное вдохновение будет представлено перед публикой в седьмом павильоне выставочного зала в трех экспозициях, каждая из которых курируется одним автором, участником Обсерватории. 

Первую выборку экспонатов представит Элизабет Лериш (Elizabeth Leriche)
Экспозиция Элизабет Лериш получила название «Пейзаж. Где-то в природе». Умиротворяющее созерцание пейзажа насыщает взгляд и дух. Поиски путей отстраниться и возвыситься над миром открывают просторы для творчества. Здесь воспроизведены мечты о чувственной и поэтичной природе. Между двух сил: материальным миром и ускользающим призраком, между огромным и микроскопическим, - воображение переносит нас к новым горизонтам. Так мы совершаем физический и духовный побег. Секция Элизабет Лериш - это билет в путешествие по миру ощущений. 

В экспозиции, представленной другим участником Обсерватории Франсуа Бернаром (François Bernard), в центре внимания оказывается солнце. Ничего не ускользает от проницательного взгляда Франсуа Бернара. 
«Гелиотропическое. Где-то под солнцем» - так назвал свою экспозицию Франсуа Бернар. Солнечное искусство жить - это странствие по анклавам, праздничным или будничным, бунтующим или созерцательным, причем странствие в темное время. Его солнца, горящие и сверкающие, похожи на металлические лезвия, вынутые из раскаленных углей. Но есть и другие солнца, полночные и холодные, которые мерцают, как ртуть. Небесное тело, подобное солнцу, излучает вдохновение. Оно божественное, творческое, привлекательное, порой даже вульгарное и эксцентричное, роскошное и дарящее радость. Непреодолимо жаркое. Все оттенки солнца и должна воплотить экспозиция Франсуа Бернара. 

И третья, обещающая быть, пожалуй, самой интересной экспозицией, - это подборка интерьерных вещей от Винсента Грегуара (Vincent Grégoire) под названием «Вдали. Где-то в космической бездне». 
Экспозиция «Где-то в космической бездне» немедленно погружает нас в исследование посторонних и самых дальних миров. Будь то границы пространства или океанические глубины, мы ныряем в неизвестное. Экспозиция Винсента Грегуара - это современный ящик Пандоры, в котором уживаются морские бродяги и русалки, роботы и астронавты в поисках новых границ. 



24-28 января 2014 года Природа, Солнце и Космос, воплощенные во вполне осязаемых предметах интерьера, сойдутся вместе в седьмом павильоне Maison&Objet. Будет ли это настолько захватывающе, как обещают организаторы выставки, узнаем в конце января, после чего, конечно же, детально изучим самые интересные экспонаты.
e_l.jpg
Элизабет Лериш (Elizabeth Leriche)
Elizabeth Leriche Agency

Начинала свою карьеру в текстильном бизнесе. После обучения в университете Ecole du Louvre и непродолжительной работы с декоратором Аньесом Комаром (Agnès Comar) она начинает сотрудничество с агентством Нелли Роди (Nelly Rodi) в составе отдела, занимающегося домашним уютом. Имея такой багаж знаний за плечами, она создает собственное предприятие. Вскоре большинство крупных компаний покорены ее поэтическим чувством цвета и фактуры. Ее искреннее понимание счастья и всего прекрасного объясняет ее пристрастие к свету, мягкости и легкому юмору.

«Мой подход основывается на эмоциях и чувствах. Я работаю с эмоциональными реакциями. Я добавляю всему женского начала, и часто в шутливой форме. Моя цель - все время удивлять». 

И, нужно признать, ей всегда это удается. 


f_b.jpg
Франсуа Бернар (François Bernard)
Agence Croisements
 
«Копаться в тенденциях и раскладывать их по полочкам мне совсем неинтересно», - признается стилист, интересующийся «интеллектуальным маркетингом». 

Работая в различных дизайнерских компаниях, он открыл собственную методологию ведения дел и основал компанию Croisements. Его подход, одновременно тонкий и скрупулезный, позволяет ему работать с крупнейшими поставщиками, такими, как как Leroy Merlin, La Redoute, а также дистрибутивными группами и во Франции, и за рубежом. Он дает ценные советы, создает продукты, диктует эволюцию в стиле. Выступающий против радикальных изменений, он как бы со стороны смотрит на свою бизнес-культуру, помогая ей развиваться, и давая бизнесу новое прочтение.


v_g.jpg
Винсент Грегуар (Vincent Grégoire) 
NellyRodi Agency

Пронзающий взгляд Грегуара в купе с его аналитическим мышлением и несколькими «фирменными» фразами во многом помогают расшифровать феномен моды и общества. Его неутомимое любопытство притягивает предприятия и марки, которые консультируются в агентстве NellyRodi, где он занимается интерьерами. От Кореи до Франции, не говоря уже о Лондоне и Нью-Йорке, ничего не ускользнуло от его внимания. Винсент Грегуар - это провокатор, который ничего не любит так, как переворачивать сам способ мышления. В то время, как каждый занят организацией своего сегодня, Винсент Грегуар, этот виртуоз слов и идей, живет уже в завтра. Он обладает способностью уничтожить весь зрительный мусор. «Когда вы постоянно гонитесь за трендом, вам необходимо отбросить второстепенные детали, сделать так, чтобы они не влияли на вас».