Jamaika
Над проектом работали
Виктория Подставина
Использованные материалы

Jamaika

Планировочное решение

Интерьер создавался для молодой семьи из трех человек (муж, жена и ребенок дошкольного возраста), поэтому планировочное решение должно было отвечать потребностям прогрессивного молодого поколения.

Входная зона, зона кухни-столовой и гостиной представляют собой единое светлое пространство, что дает ощущение простора на небольшой площади. В прихожей разместился  встроенный шкаф, через который можно попасть в небольшую гардеробную-прачечную.

Кухня-столовая и гостиная визуально разделяются барной стойкой, таким образом можно готовить  еду, не отрываясь от процессов, происходящих в гостиной.

Из детской был сделан отдельный вход в ванную комнату (через встроенный шкаф), что дало возможность заниматься с детьми, не выходя в общую гостиную зону.

В спальне родителей на балконе разместилась рабочая зона с компьютерным столом и книжными стеллажами.

Дизайн

Интерьер всей квартиры выполнен в современном стиле, преимущественно в светлых тонах с вкраплениями ярких акцентных пятен. Это придает ощущение динамики, живости, что подходит по духу молодому поколению.

·        Общественная зона

1.jpg

Было решено не загромождать пространство гостиной стационарной тяжелой мебелью. Модульный диван, состоящий из набора подушек, легко трансформируется в нужную конфигурацию в зависимости от сценария происходящего. Их можно полностью убрать, сложив друг на друга, освободив тем самым место под танцы или активные игры.

Вместо плазменного телевизора на большой белой стене выделено место под изображение от проектора, что позволяет просматривать картинку максимального большого размера. Кроме этого создается атмосфера уютного кинозала.

В интерьере сочетаются аскетичность металлических, кирпичных, бетонных фактур с теплом деревянных поверхностей.

В зоне кухни одна стена выкрашена современной маркерной краской, по которой можно безбоязненно рисовать, ведь потом рисунок легко стирается губкой. Особенно это интересно маленьким детям, но и взрослые с удовольствием могут оставлять записи друг для друга или писать любимые рецепты.

·        Детская

2_d.jpg

Детская получилась очень светлая и свежая. В дизайне угадывается намек на «джунгли». Весь пол покрыт ковром ярко-салатового цвета, имитирующим сочную травку. Стена за кроватью целиком оклеена яркими обоями с принтом детского рисунка, на котором изображен  тропический лес. Легкая ткань, подвешенная в разных уровнях, имитирует некий шалашик, укромный уголок, в котором можно прятаться.

Детская комната не перегружена мебелью, чтобы ребенок мог активно проводить время. Вместе с тем имеется просторный шкаф, куда поместятся все вещи и игрушки. Также через него осуществляется  проход в ванную комнату. Чтобы случайно не пересечься в ней с другими членами семьи, которые могут попасть в ванную из зоны гостиной, была придумана следующая хитрость. На дверце шкафа в детской оставлен прозрачный силуэт лампочки, через который видно свет из ванной, если туда кто-то зашел. И с другой стороны, из гостиной, загораются лампочки над дверью. Т.о. видно, есть кто-то внутри или нет.

·        Спальня

2_s.jpg

Спальня выполнена в более геометричном  стиле, чем остальные комнаты. Ломаные линии прослеживаются как в мебели, так и в отделке стен, в диагональной укладке ламината, в обоях на балконе. Это спальня для молодых людей, которые отдают предпочтение только необходимым вещам. Здесь нет ничего лишнего. Яркий цвет в контрастном сочетании с черным создает бодрое настроение и заряжает энергией.

На балконе организована небольшая рабочая зона, отделенная от спальной шторами-шоджи.


Фотографии в интерьере